Памятники природы Белорецкого района


Гора Большой Иремель


Гора Большой Иремель - один из символов южноуральской природы, вобравший в себя все ее многообразие. Сам Иремель представляет собой огромный горный массив, лежащий между хребтами Аваляк, Нургуш, Зигальга и Бакты. Он состоит из нескольких вершин: Жеребчик (1183,8 м), Залавок (1310 м), Сукташ (1393,1 м), Малый Иремель (1449,4 м) и конечно же горы Большой Иремель. Гора Иремель имеет также и второе название, распространенное среди местных жителей - Кабан. Что с башкирского языка переводится как "стог". Действительно, Большой Иремель похож на гигантский стог сена.
Кроме того, вокруг Иремеля из тайги возвышаются горы Сундуки (891,2) и Синяк (1067,7м.), тоже являющиеся его частью.
 Гора Большой Иремель имеет высоту 1582 м, являясь второй вершиной на Южном Урале, после Большого Ямантау, которому она уступает всего 60 метров по высоте.



  Слово «иремель» часто переводят с башкирского, как «седло героя».
Легенды горы Иремель.

Теперь кратко о легендах Иремеля. Иремель почитался башкирами горой священной. Подниматься на вершину горы Иремель разрешалось самым почетным людям. Там устраивались молебны и различные ритуалы. Ведь башкиры долго были язычниками. А Иремель священной горой.
Известный белорецкий краевед Алексей Дмитриев на основании рассказов местных жителей приводит легенду о том, что под горой Иремель, на берегу Тыгынского озера хоронили знатных башкир. Их тела привозили даже из далеких краев.
  Раньше, если случалась, засуха, народ собирал крестный ход и шли просить и Иремеля дождя..
Еще по одной легенде про гору Иремель, башкиры уходили к Иремелю, спасаясь от нашествие монголов. Они увели туда табуны лошадей и своими кострами растопили вечную мерзлоту, которая была в окрестностях горы.

Достопримечательности горы Иремель.

Рядом с селом Тюлюк находятся в небольшом каньоне остатки мельницы. Место называется Ущелье Ларькина. Это совсем рядом с селом. Как рассказывают, на реке Тюлюк стояло несколько мельниц. Даже гора рядом с местом их местоположения называется Мельничная.
С севера от Иремеля находятся Тюлюкские озера-болота. А с востока Тыгынаская котловина с Тыгынскими болотами, откуда открывается завораживающий вид на гору Иремель.
Горное плато под вершиной горы Большой Иремель - субальпийский луг, переходящий в тундру. Здесь множество редких растений.
На вершине Иремеля – горная тундра. Большой Иремель, (Кабан) – плоская столообразная вершина, обрывающаяся в тыгынскую котловину. С другой стороны горы – обширное плато. Вообще интересен не сам Кабан, а все, что вокруг него находится.


Это многообразная природа с тайгой, тундрой, скалами и болотами. Не зря в последнее время Иремель стал очень популярен. В виду чего и был организован природный парк "Иремель". 

2 комментария:

Unknown комментирует...

Башкирия очень красивый край, обожаю свою Малую Родину.

Светлана комментирует...

Красота. Величественность.Как же мал и беззащитен человек перед природой.